Goolge 搜尋

藝 文 美 學

2019-10-19
「來宜蘭‧尬歌仔」2019全國歌仔戲大賽決賽

【記者王名煒/宜蘭報導】
宜蘭是歌仔戲原鄉,為了發揚傳統文化,宜蘭縣政府文化局長期來都相當重視,因此自2013年起,每年在秋季都舉辦「全國歌仔戲大賽」,希望藉此能讓歌仔戲文化更加發揚光大。



今年是邁入第七屆的里程碑,在這次賽程以「初賽、決賽」兩階段形式盛大舉行,比賽分為清唱類、表演類,希望讓全國愛好歌仔戲的民眾切磋技藝,提供登臺自我實現、肯定及互相觀摩的機會。



    本屆報名組數及人數突破歷年紀錄,初賽共計113組(180人/清唱類86組、表演類27組)參賽隊伍參加,競爭激烈,經專業評審群審慎評選出37組(75人/清唱類21組、表演類17組)進入決賽,並在今(19)日於羅東文化工場熱鬧舉辦,以匯集各地參賽者戲唱連臺,展現純熟技藝!



這次報名者來自全國各地歌仔戲好手,包含宜蘭本地及其他來自臺北、新北、桃園、新竹、苗栗、臺南、高雄、雲林及南投等遍布國內10個縣市。最小參賽者年僅5歲(清唱類/傳承組A3-1),最大參賽者71歲(清唱類/長青組A2-1)。決賽現場邀請到傳統戲曲領域專業人士擔任評審,清唱類評審為李靜芳老師、莊步超老師、趙美齡老師﹔表演類評審為游源鏗老師、趙振華老師、林春發老師,給予參賽者們鼓勵及專業評比。



歌仔戲是臺灣重要的無形文化資產,經過百年來的傳承,至今依然活躍於舞臺上,無論是歌仔戲學子、演員、教師,甚至觀眾皆功不可沒。主辦單位表示藉由每年度興辦全國歌仔戲大賽,促見更多喜愛歌仔戲的同好們齊聚一堂看歌仔、唱歌仔、扮歌仔,共期歌仔戲傳統文化得以薪火綿延!
 
 


「來宜蘭‧尬歌仔」2019 全國歌仔戲大賽獲獎名單:(以下資料由宜蘭文化局提供)
 
「來宜蘭‧尬歌仔」2019 全國歌仔戲大賽
 
清唱類 一般組─得獎名單
獎項 人數 編號 姓名
第一名:15,000 元  
1
 
A1-7
 
盧芳儀
第二名:10,000 元  
1
 
A1-6
 
魏孟君
第三名:8,000 元  
1
 
A1-4
 
陳桂蓮
 
個人/團體潛力獎 2-4 名:
 
4,000 元
 
1
 
A1-5
 
欉期欣
 
1
 
A1-3
 
陳淑玲
 
1
 
A1-2
 
翁亦辰
 
1
 
A1-1
 
李惠玲
評審特別獎 1 名:
 
3,000 元
 
1
 
A1-8
 
劉秀眉
 
 
「來宜蘭‧尬歌仔」2019 全國歌仔戲大賽
 
清唱類 長青組─得獎名單
獎項 人數 編號 姓名
 
第一名:10,000 元
 
1
 
A2-2
 
林寶玉
 
第二名:7,500 元
 
1
 
A2-1
 
陳瑞章
 
第三名:5,000 元
 
1
 
A2-4
 
張麗雪
       
 
評審特別獎 2 名:
 
2,000 元
 
1
 
A2-3
 
呂淑娥
 
1
 
A2-5
 
江慧姬
 
 
「來宜蘭‧尬歌仔」2019 全國歌仔戲大賽
 
清唱類 傳承組─得獎名單
獎項 人數 編號 姓名
第一名:10,000 元  
1
 
A3-3
 
潘柔軒
第二名:7,500 元  
1
 
A3-1
 
潘彤桐
第三名:5,000 元  
1
 
A3-4
 
蔡奇霖
 
個人/團體潛力獎 2-4 名:
 
3,000 元
 
1
 
A3-2
 
潘柔穎
 
1
 
A3-6
 
羅粲鈞
 
1
 
A3-8
 
林品蓉
 
1
 
A3-7
 
陳冠穎
評審特別獎 1 名:
 
2,000 元
 
1
 
A3-5
 
林讌慈
 
 
「來宜蘭‧尬歌仔」2019 全國歌仔戲大賽
  表演類 一般組─得獎名單
 
獎項 人數 編號 姓名  
 
第一名:40,000 元
 
2
 
B1-6
 
陳桂蓮、張雨婕
 
 
第二名:25,000 元
 
3
 
B1-7
 
朱念緯、黃俊凱
 
 
第三名:15,000 元
 
3
 
B1-8
 
吳承恩、陳民福、游欣怡
 
 
個人/團體潛力獎 2-4 名:
 
2
 
B1-5
 
白純純、白雙雙
 
 
2
 
B1-3
 
黃柔薰、禤宇夏
 
 
1
 
B1-4
 
陳柔穎
 
8,000 元  
 
5
 
B1-2
方淑禎、林雪玲、李苜
 
榕、陳雅玲、李淑芬
 
 
評審特別獎 1 名:
 
6
 
B1-1
陳永勳、陳瑞章、林寶  
   
  玉、陳雅萍、游子歆、游  
5,000 元    
子晴  
 
 
「來宜蘭‧尬歌仔」2019 全國歌仔戲大賽 表演類 傳承組─得獎名單
獎項 人數 編號 姓名
 
第一名:20,000 元
 
2
 
B2-5
 
潘柔穎、潘柔軒
第二名:15,000 元 2 B2-2  
陳文欣、駱雨萱
 
第三名:10,000 元
 
4
 
B2-8
林和暄、羅粲鈞、黃勻
 
寬、黃鈺晴
 
個人/團體潛力獎 2-4 名:
 
5,000 元
3 B2-4  
陳宥萁、陳換榛、潘彤桐
 
10
 
B2-7
陳璿、楊小樂、李依庭 楊思雨、鄭亦棻、劉芯 岑、劉增芃、石芸溱、陳
 
渝媗、楊逸芸
 
2
 
B2-1
 
陳婉宜、李若筠
 
5
 
B2-3
陳思樺、江芷萱、陳品
 
妡、江語涵、江家儀
評審特別獎 1 名:
 
3,000 元
 
2
 
B2-6
 
楊佳倫、吳沛玗

圖片





上一則   |   回上頁   |   下一則

海棠新聞網YOUTUBE頻道